Come contattare lo STAFF FM

Lo Staff di Furettomania ONLUS è tutto volontario e non percepisce alcun compenso.

Lo facciamo con competenza, passione  e responsabilità e ogni suo membro viene adeguatamente preparato prima di poter essere operativo. Essendo la nostra un' Associazione di volontari che svolgono per professione altre attività, si chiede il rispetto degli orari indicati, ad eccezione di casi di gravi emergenze, come furetti trovati per strada o smarrimenti. 


La Sede Legale

Associazione Italiana Furetti - Furettomania ONLUS

Via Monte Rosa n. 30/A

21010 Besnate (Varese)

C.F. 92543220153

il Consiglio Direttivo

Presidente

Viviana Puzone - tel. 339/1158668

Consiglieri:

Cristina Avvignano t. 347/8239230 - Lisa Cecchini tel. 392/6156251 Chiara Sottosanti tel. 349/7817250 - Tesoriere: Gaia Franzoso tel.333/8911991 e-mail:consiglio.direttivo@furettomania.com

Fondatori:

Roberta Varolotti - Monica Pacchetti



UFFICIO ADOZIONI E CESSIONI

Per adozioni e cessioni di furetti 

email: ufficio.adozioni@furettomania.com

Viviana Puzone 339/1158668 (dopo le ore 14.30)

Patrizia Puccetti 335/6678218 (preferibilmente da lun. a ven. ore 9-16);skype: pucmor

UFFICIO TESSERAMENTI

Per diventare Socio di Furettomania ONLUS

email: tesseramenti@furettomania.com

Chiara Nerviani 334/6931605



anagrafe italiana furetti

Per iscrivere il tuo furetto in Anagrafe o avere informazioni 

email: anagrafe@furettomania.com

Viviana Puzone

ufficio amministrativo

email: amministrazione@furettomania.com

Gaia Franzoso 333/8911991 



UFFICIO CONCORSI

Per informazioni sui concorsi di bellezza per furetti

email: concorsi@furettomania.com

Valentina Novelli 

REDAZIONE FURETTOMANIA

Redazione del giornale bimestrale Furettomania Informa 

email: redazione@furettomania.com

Patrizia Puccetti e Ariela Trovato



UFFICIO STAMPA

 

email: ufficio.stampa@furettomania.com

Alan Conti

INFO & VOLONTARIATO

 

Per segnalazioni o denunce di maltrattamento di furetti  e per diventare volontario in FM

email: info@furettomania.com

 



Elenco Collaboratori Regionali

CAMPANIA

LAVINIA CARDILLO SCAURI (LT)
t. 388/3823061 lavinia.cardillo@furettomania.com

LAZIO

PATRIZIA PUCCETTI ROMA
t. 335/6678218  patrizia.puccetti@furettomania.com
Orari

(lun-ven ore 9-16)

LAVINIA CARDILLO SCAURI (Latina)
t. 388/3823061  lavinia.cardillo@furettomania.com 
ALESSANDRA COLACCHI ROMA
t. 345/4127164 alessandra.colacchi@furettomania.com
Orari inviare whatsapp per contatto

LOMBARDIA

CHIARA NERVIANI VARESE
t. 334/6931605 chiara.nerviani@furettomania.com 
ARIELA TROVATO

PAVIA

t. 334/8586875 ariela.trovato@furettomania.com
PAOLA FIGONI MILANO
t. 345/0483853 paola.figoni@furettomania.com
Orari dopo le ore 17
LAURA BORSOTTI MILANO
t. 338/2652625 laura.borsotti@furettomania.com
Orari dopo le ore 17

VENETO

CHIARA SOTTOSANTI TREVISO
t. 349/7817250 chiara.sottosanti@furettomania.com

EMILIA ROMAGNA

ILARIA SALIS BOLOGNA
t. 347/9035346 ilaria.salis@furettomania.com
SIMONA PIRANI RIMINI
t. 333/1088285 simona.pirani@furettomania.com

LIGURIA

MONICA GRAGNOLA GENOVA
t. 345/ 7170303 monica.gragnola@furettomania.com

PIEMONTE

LISA CECCHINI TORINO
t. 392/6156251 lisa.cecchini@furettomania.com
CRISTINA AVVIGNANO NOVARA
t. 347/8239230 cristina.avvignano@furettomania.com

sardegna

FRANCESCA FLORIS CAGLIARI
t. 320/8687459 francesca.floris@furettomania.com

toscana

CHIARA MENETTI FIRENZE
t. 329/8570273    chiara.menetti@furettomania.com

TRENTINO A. ADIGE

VALENTINA NOVELLI BOLZANO
t. 329/5935262 valentina.novelli@furettomania.com

per tutte le altre regioni

Dove non è presente staff FM, adottare è più difficile. Per supporto o cessioni contattare via email l'ufficio adozioni centrale:

ufficio.adozioni@furettomania.com